ENG

Каспийские налоговики просвещали бухгалтеров системы образования

Дата публикации: 27.05.2013 11:13 (архив)

24 мая начальник Управления образования г. Каспийска С.А. Нурмагомедов и около 30 бухгалтеров дошкольных учреждений и школ города ждали гостей из местной налоговой инспекции, которые обещали дать интересную и полезную информацию об имущественных налогах, налоговых вычетах и наглядно показать работоспособность электронных сервисов Федеральной налоговой службы на сайте www.r05.nalog.ru.

И группа сотрудников ИФНС России по г. Каспийску во главе с заместителем начальника М.П.Тидулаевым оправдала самые лучшие их ожидания - ни один вопрос, пусть даже носящий приватный характер и несколько выходящий за пределы чисто налогового законодательства, не остался без исчерпывающего ответа.
Заместитель начальника отдела камеральных проверок Г.А. Гуюбеков, главный госналоговый инспектор Ж.К. Халимов и ведущий специалист-эксперт И.Ш. Абдулаев затронули самые актуальные вопросы об имущественных налогах – кто является их плательщиком, что служит объектом налогообложения, каков порядок уплаты, какие установлены ставки, какие существуют льготы и кто имеет на них право, что делать, если налогоплательщик не получил налоговое уведомление и др.

Отдельный разговор вышел по налоговым вычетам. Рассказав о том, что они подразделяются на четыре основных вида (стандартные, социальные, имущественные и профессиональные) налоговики подробно остановились на первых трех из них как наиболее часто встречающихся на практике. Больше всего вопросов бухгалтеры задавали по этим темам.

Неподдельный интерес аудитории, в подавляющем большинстве состоящей из вчерашних выпускниц экономических вузов, вызвал рассказ об электронных услугах ФНС России. Сотрудник налоговой инспекции на персональном компьютере начальника Управления образования города объяснял, как пользоваться различными сервисами Службы и где можно получить компетентные ответы на характерные вопросы.