АИС «Налог-3»: до промышленной конвертации остаются считанные дни

Дата публикации: 13.11.2014 18:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в Управлении ФНС России по Республике Дагестан состоялось совещание-семинар на тему «Развитие информационных технологий налоговых органов и внедрение АИС «Налог-3».

Значимость мероприятия и актуальность повестки дня подчеркивало присутствие и выступление руководителя Управления У.А.Джабраилова, хотя его фамилия в утвержденном регламенте не значилась.

Руководитель Управления ФНС России по Республике Дагестан признал факт отсутствия на местах достаточного числа IT-специалистов, способных оперативно и качественно решать поставленные задачи, в связи с чем попросил начальников инспекций быть внимательными к наиболее грамотным из них и всячески стимулировать их труд.

Начальник отдела по внедрению АИС «Налог-3» Управления ФНС России по РД И.Р.Кардашова напомнила участникам совещания-семинара, что налоговые органы республики находятся сейчас на финальном этапе подготовки данных к внедрению Функционального блока №1(ФБ1), который включает в себя централизованный учет налогоплательщиков, централизованную систему регистрации и внешний информационный обмен.

Для оценки готовности IТ-инфраструктуры и программного обеспечения АИС «Налог-3» в объеме ФБ1 проведено два цикла нагрузочного тестирования, призванных проверить готовность технических и программных решений в условиях максимально приближенных к режиму промышленной эксплуатации. Все работы проводились на целевой ИТ-инфраструктуре - промышленном контуре ФБ 1, на котором будет эксплуатироваться система,- подчеркнула она.

Перед инспекциями ставится задача обеспечения стопроцентной готовности данных к переносу в АИС Налог-3, исправление всех выявленных при предпромышленном подъеме ошибок. До промышленной конвертации остаются считанные дни, необходимо принять все возможные меры к ликвидации хвоста ошибок,- предупредила И.Р.Кардашова.

Начальник отдела по внедрению АИС «Налог-3» Управления ФНС России по РД сообщила коллегам о том, что уже готова программа и методика третьего этапа нагрузочного тестирования, который будет совмещен с расширенной опытно-промышленной эксплуатацией, позволяющей сотрудникам налоговых органов приобрести навыки работы в новой системе. При этом обязательным условием нагрузочного тестирования станет проверка полноты прохождения документов.

Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России по РД Р.А.Батдалов подробно остановился на характерных ошибках при подготовке баз данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП к переносу в АИС "Налог-3". Это отсутствие в базе данных налогового учета по ЕГРЮЛ и ЕГРИП, наличие неактуализированных адресов налогоплательщиков и сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, до сих пор числящихся зарегистрированными по регистрирующим органам, прекратившим существование в результате реорганизации.

 
Наличие данных ошибок Р.А.Батдалов объяснил, в частности, слабым контролем со стороны работников инспекций за своевременной и полной выгрузкой информации из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на региональный уровень и недостаточной работой с протоколами ошибок, выявленных в ходе приема информации на уровне Управления.
 
Вместе с тем оратор отметил, что принятыми мерами удалось значительно (в целом на 79%) уменьшить количество указанных ошибок за менее чем два месяца.
 
В завершении своего выступления заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления призвал коллег в максимальном взаимодействии с сотрудниками отделов информатизации и профильных отделов Управления завершить указанные мероприятия до конца текущего месяца.