Дата публикации: 27.06.2018 10:27 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
26 июня группа сотрудников МРИ ФНС России №14 по РД во главе с главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №2 М.А. Магомаевой встретились с юридическими консультантами МФЦ г. Каспийска.
Открывая мероприятие, заместитель директора МФЦ З.М. Алиева отметила, что специалистам их государственного учреждения приходится ежедневно как минимум 10 человек консультировать по вопросам налогообложения, поэтому и назрела необходимость делового общения с налоговиками-практиками с целью восполнения возможных пробелов в знаниях своих коллег по налоговому законодательству.
Получив слово для выступления, М.А. Магомаева сделала небольшое информационное сообщение о налоговых спецрежимах.
Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, начинающие свою профессиональную коммерческую деятельность, могут выбрать один из двух вариантов системы налогообложения: общую либо упрощенную,- сказала она. Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. При УСН налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения. Так, при объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. В Республике Дагестан, к примеру, она согласно Закону РД от 01.12.2015 № 108 равна 10 процентам… .
Далее как из рога изобилия посыпались заблаговременно припасенные вопросы, на которые налоговики давали исчерпывающие и компетентные ответы.
Специалисты МФЦ интересовались «налоговыми каникулами» для дагестанских предпринимателей.
Им было разъяснено, что согласно закону РД от 01.12. 2015 г. этими каникулами могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и зарегистрированные после 1 января 2016 года. В данном случае к бизнесменам применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. К видам предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, в соответствии с региональным законодательством относятся социальная, научная и производственная сферы. В частности, в производственной сфере «налоговыми каникулами» могут воспользоваться бизнесмены, занятые сельским хозяйством (за исключением рыболовства), охотой и лесным хозяйством. Налоговыми каникулами могут воспользоваться также обрабатывающие производства. Исключение составляют перегонка, очистка и смешивание спиртов, производство пива, солода, табачных изделий, кокса, нефтепродуктов, взрывчатых веществ, основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, ядерного топлива, кинофильмов, видеофильмов телевизионных программ, издание звукозаписей и нот. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать 10 человек и предельный размер доходов от предпринимательской деятельности не должен превышать 8 млн рублей. Двухгодичными налоговыми каникулами могут воспользоваться также дагестанские предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Работники МФЦ попросили подтвердить или опровергнуть слухи о том, что скоро с сумм переводов на личные карточки граждан будет взиматься 13 процентов НДФЛ.
Было разъяснено, что подпункт 1.1 ст. 86 НК РФ, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии/закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.
Всего в этот день представители МРИ ФНС России №14 по РД ответили на более чем 30 вопросов, за что получили сердечную признательность.