Дата публикации: 09.07.2019 15:20 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
8 июля на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства начал свою работу второй этап проекта обучения основам государственной кадастровой оценки и налогообложения имущества.
Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Е.А. Толстиковой, врио министра экономики и территориального развития РД Г.Р. Султанова, главы Минимущества РД А.К. Кагиргаджиева, и. о. директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» А.П. Беднягина, представителей УФНС России по Республике Дагестан и администраций муниципальных образований.
Открывая работу семинара, Е.А. Толстикова отметила, что на современном этапе всем участниками мероприятия нужно выработать единые стандарты и решения по уточнению данных, отображаемых в ЕГРН и программном продукте АИС-3, в которых имеются факты нестыковки данных.
В рамках пленарной части значительная часть выступлений была посвящена формированию налогооблагаемой базы. Этому, в частности, посвятил выступление врио министра экономики и территориального развития РД Г.Р. Султанов. Так, был назван 16-процентный рост сбора налогов в республике по сравнению с плановыми значениями. При этом было обозначено, что у муниципальных образований есть значительные резервы для увеличения сбора таких налогов, как земельный, на имущество физических лиц.
В части государственного кадастра недвижимости министром было отмечено, что в республике внесены данные об одном миллионе земельных участках и более 700 тысяч объектах капитального строительства.
Однако, как сказал в дополнение министр по земельным и имущественным отношениям РД А.К. Кагиргаджиев, многие муниципальные образования некорректно или вовсе не представили данные о перечне объектов недвижимости, предусмотренном Налоговым кодексом РФ. В этой связи он призвал коллег из районных и городских администраций усилить работу в этом направлении.
О ходе проведения в 2019 году в республике государственной кадастровой оценки участникам семинара рассказал и.о. директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» А.П. Беднягин. По словам докладчика, государственная кадастровая оценка формирует налоговую базу, по которой будут начисляться налоги с 1 января 2020 года. В своём выступлении и.о. директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» особое внимание обратил на важность совместной работы органов местного самоуправления и учреждений. Вопросы, в которых особенно необходима помощь муниципалитетов – уточнение характеристик объектов, дополнительная информация о территории, на которой расположены объекты, например, наличие промышленного предприятия рядом отрицательно влияет на стоимость объекта. Именно муниципалитеты обладают всей информацией о своих территориях и в результате тесного сотрудничества мы сможем избежать большего числа возможных ошибок в определении кадастровой стоимости объектов недвижимости. Все заинтересованные лица должны быть максимально проинформированы об особенностях при проведении оценки, порядке направления замечаний и обращений о пересмотре кадастровой стоимости.
О состоянии платежей по налогам на имущество физических лиц и организаций и земельному налогу участникам мероприятия рассказал начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Республике Дагестан Б.М. Булатов.
Кадастровая стоимость должна быть справедливой,- сказал представитель налогового ведомства, напомнив, Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному собранию подверг критике кадастровую оценку недвижимости в России, так как в большинстве случаев кадастровая стоимость значительно превосходит рыночную.
Хотя в идеале кадастровая стоимость объектов, активно участвующих в рыночном обороте, должна совпадать с их рыночной стоимостью, на практике требовать это в рамках массовой оценки недвижимости весьма затруднительно,- подчеркнул начальник отдела налогообложения имущества.
Б.М. Булатов также рассказал о льготах по налогу на имущество физических лиц, предусмотренных законодательством:
- пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты налога в размере 100% в отношении одного объекта (жилой дом, квартира, комната, гараж). Это основные категории налогоплательщиков, применяющих налоговые льготы.
- налоговые вычеты по налогу на имущество физических лиц в размере 50 квадратов на жилой дом, 20 квадратов на квартиру, 10 квадратных метров на комнату для всех налогоплательщиков.
- с 2018 года предусматривается вычет в размере 7 квадратов иетров на жилой дом и 5 квадратов на квартиру на каждого несовершеннолетнего ребенка в многодетной семье, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей.
Переход на налогообложение имущества от кадастровой стоимости предусматривает увеличение поступления налога на имущество физических лиц не за счёт увеличения суммы налога по объектам, а увеличения налогооблагаемой базы за счёт включения в налоговый оборот всех объектов,- пояснил начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Республике Дагестан. Необходимо довести до налогоплательщиков, что переход на налогообложение имущества от кадастровой стоимости не приведёт к увеличению налоговой нагрузки на налогоплательщиков-физических лиц.
Управлением проведён сравнительный анализ начислений и уплаты по субъектам РФ (в частности, Республика Татарстан и Самарская область. Субъекты РФ отобраны по критерию численности населения). Вышеперечисленные субъекты осуществили переход на налогообложение имущество от кадастровой стоимости еще в 2015 году, вследствие чего значительно выросло количество объектов, по которым предъявлен налог, и соответственно, суммы начислений,- добавил Б.М. Булатов.
Участники и приглашенные эксперты также прошли тестирование и разбирали основные вопросы и трудности, с которыми сталкиваются при государственной кадастровой оценке. Эта работа велась в рамках заседания отдельных групп.
Предполагается, что весь наработанный материал будет использован в самом процессе кадастровой оценки.