ENG

Делегацию министерства торговли и интеграции Казахстана ознакомили с основными принципами работы цифровых сервисов ФНС России

Дата публикации: 01.06.2023 10:00

Руководитель ФНС России Даниил Егоров ознакомил казахстанскую делегацию во главе с первым вице-министром торговли и интеграции Арманом Шаккалиевым с возможностями цифровых сервисов Службы. Так, интерес коллег вызвали системы реализации функций по контролю и мониторингу внутреннего рынка, учёту движения товаров, а также по выявлению искусственно создаваемых звеньев посредников в торговле.  

Об особенностях работы автоматизированной системы контроля уплаты налога на добавленную стоимость (АСК НДС) рассказал заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев. Она позволяет контролировать правильность исчисления НДС, а также выявлять нарушения при расхождениях между сведениями из счетов-фактур контрагентов.  

Преимущества автоматизированной системы контроля применения контрольно-кассовой техники (АСК ККТ) продемонстрировал заместитель руководителя ФНС России Андрей Бударин. Она позволяет собирать, обрабатывать и визуализировать данные, получаемые от всех розничных продавцов в стране в режиме реального времени. Одно из ключевых достоинств системы – комфортный мониторинг макропоказателей экономики по различным отраслям, что помогает профильным государственным органам быстро принимать решения на основе проверенных актуальных данных. Арман Шаккалиев отметил важность создания таких сервисов для государства, так как они позволяют решать задачу по отслеживанию цен на социально-значимые товары и продукты питания.  

«Использование онлайн-ККТ позволяет получать большие объёмы данных, которые имеют ценность не только для налоговой, но и для других органов. Понимая их пользу, мы разработали платформу поставки данных ФНС России, которая даёт возможность министерствам и ведомствам иметь доступ к различным наборам данных для использования в своей работе», - сообщил Даниил Егоров.  

Также казахстанские коллеги выразили заинтересованность в работе инструмента анализа товарных позиций, принцип действия которого основан на технологиях кластерного анализа и нейронных сетей, позволяющих анализировать содержание чеков и автоматически группировать данные 
из них, формируя статистику по отраслям и видам товаров.  

Коллеги ознакомились и с работой системы прослеживаемости, обеспечивающей контроль учёта и движения товаров на внутреннем рынке. С 8 июля 2021 года механизм прослеживаемости действует на территории России в отношении восьми групп товаров. С 2024 года планируется запуск пилотного проекта на территории пяти государств-членов ЕАЭС. Благодаря системе удается контролировать товары на всех этапах от ввоза на территорию государства и до их реализации конечному потребителю, обеспечивая высокий уровень безопасности и прозрачности оборота.  

По итогам встречи стороны выразили надежду на долгосрочное и плодотворное партнёрство.