ENG

Повышали налоговую грамотность ученых

Дата публикации: 05.03.2014 18:00 (архив)

Cегодня группа работников Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы провели очередное выездное семинар – совещание в Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками З.Б.Гасанов рассказал дагестанским историкам, археолагам и этнографам об онлайн-сервисах ФНС России.

Наибольший интерес ученых вызвал сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества.

Заинтересовали аудиторию и изменения в законодательстве в части получения имущественного вычета, о которых говорила специалист 1 категории отдела камеральных проверок №2 Н.А. Рустамова. В частности, приятной новостью для представителей науки стало сообщение о том, что налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья, а также то, что при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность каждый из совладельцев вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн руб.