ENG

Будущих предпринимателей учили азам налоговой грамотности

Дата публикации: 03.04.2014 16:37 (архив)

Многие граждане, решившие открыть свой бизнес, воспользоваться федеральными программами субсидий для развития малого бизнеса, или просто попробовать себя в качестве бизнесмена и улучшить свое финансовое положение, регистрируются в качестве индивидуального предпринимателя без должной информационной подготовки.

Одна из приоритетных задач налогового органа - дать потенциальным предпринимателям полную информацию как по предполагаемым к применению режимам налогообложения, так и по обязательным к уплате фиксированным платежам на обязательное пенсионное страхование,- решили в ИФНС России по Ленинскому району г.Махачкалы и 2 апреля провели семинар на эту тему.

Налоговики подготовились к мероприятию заблаговременно- у входа в операционный зал инспекции более недели висело набранное крупным шрифтом объявление о запланированной встрече и просьбе подготовить интересующие вопросы.

Много нового узнали в этот день будущие предприниматели, а вот сообщение начальника отдела работы с налогоплательщиками З.Б.Гасанова об обязанности уплаты фиксированных платежей на обязательное пенсионное страхование, кроме налогов от предпринимательской деятельности, для большинства стало полной неожиданностью.

Далее начальник отдела работы с налогоплательщиками сказал, что ничего страшного в этом нет, наоборот, это даже благо для законопослушного налогоплательщика и в доказательство своих слов привел пример:

Согласно действующему законодательству розничная торговля, осуществляемая в объектах стационарной розничной сети, не имеющих торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров, через прилавки на рынке «Дагэлектромаш» г.Махачкалы составит 4239 рублей, а при оплате фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование в пенсионный фонд до окончания отчетного периода при отсутствии у предпринимателя наемных работников сумма единого налога на вмененный доход уменьшается на всю сумму произведенного фиксированного пенсионного платежа. Таким образом, в данном конкретном случае сумма единого налога, подлежащая уплате в бюджет, будет равняться нулю (4239 – 5183), где 5183 рубля - сумма фиксированного платежа в пенсионный фонд за один квартал.

Этот пример возымел положительный эффект, и аудитория взбодрилась.

Затем начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Н. А. Магомедов подробно рассказал о порядке регистрации индивидуальных предпринимателей и кодах предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

В завершение семинара З.Б. Гасанов проинформировал собравшихся об онлайн - сервисах ФНС России, размещенных на сайте www.nalog.ru