ENG

Дагестанским налоговикам определены задачи снизить задолженность до 40 % и повысить ее взыскиваемость до 60 %

Дата публикации: 27.05.2014 16:09 (архив)

26 мая в Управлении ФНС России по Республике Дагестан обсуждались результаты работы налоговых органов по применению мер принудительного исполнения обязанности по уплате налогов за 4 месяца 2014 года и основные задачи до конца текущего года.

 
Открывая совещание – семинар, посвященное этому вопросу, заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Н.А. Хизриев отметил актуальность эффективного администрирования задолженности по налоговым платежам и обеспечения процедур банкротства.
 
В связи с неплатежеспособностью многих предприятий, особенно в таких отраслях, как сельское хозяйство, оборонная промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство, при наличии умышленно уклоняющих от уплаты налогов и недобросовестных налогоплательщиков меры принудительного взыскания задолженности по платежам в бюджет приобретают приоритетное значение, -подчеркнул Н.А.Хизриев и призвал начальников инспекций нацелить пристальное внимание на этом важном участке работы.
 
О результатах работы налоговых органов по применению мер принудительного исполнения обязанности по уплате налогов за 4 месяца 2014 года и основных задачах до конца текущего года говорил начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Управления Д.Г. Гасаналиев.
 
Отмечая положительную динамику мобилизации обязательных платежей в бюджетную систему РФ, начальник отдела привел цифры - за 4 месяца текущего года мерами принудительного характера обеспечено погашение задолженности по обязательным налоговым платежам на сумму 623,2 млн. рублей, что на 39% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом эффективность взыскания задолженности составила 28,2% против 24,5% в аналогичном периоде прошлого года.
 
Вместе с тем Д.Г. Гасаналиев выразил озабоченность имеющимися в работе погрешностями, результатом чего является все еще сохраняющаяся совокупная задолженность в бюджетную систему РФ по состоянию на 01.05.2014 года в сумме 16593 млн. рублей.
 
Подводя итоги мероприятия, заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Дагестан озвучил основные задачи налоговых органов по применению мер принудительного исполнения обязанности по уплате налогов. Это снижение совокупной задолженности, сложившейся на 1 января 2013 года на 40 % и повышение эффективности взыскания задолженности до 60%.