ENG

Вопросы администрирования трансфертного ценообразования обсуждают на совместном семинаре ФНС России и ОЭСР

Дата публикации: 09.06.2015 14:00 (архив)

Сегодня, 9 июня, в ФНС России открылся ежегодный семинар по трансфертному ценообразованию, который проводится совместно с ОЭСР.

Проводят семинар Стефаан Де Бейтс (ОЭСР), Майкл Хоган (Королевская налогово-таможенная служба Великобритании), Франк Дюваль (Главное управление государственных финансов Франции), Владимир Голишевский (ФНС России).

В ходе семинара планируется вопросы, связанные с администрированием трансфертного ценообразования, в том числе:

  • риск-анализ в сфере трансфертного ценообразования;
  • урегулирование споров по трансфертному ценообразованию;
  • решения, направленные на повышение определенности правил трансфертного ценообразования;
  • применение методов определения соответствия цен (рентабельности) принципу «вытянутой руки», в частности в сделках с сырьем, нематериальными активами, а также займами (кредитами);
  • практические примеры участников семинара.

Кроме того, участникам будет предоставлена обновленная информация по изменениям в Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых администраций, которые разработаны и согласовываются в ОЭСР в рамках реализации Плана мероприятий по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводы прибыли (т.н. План BEPS).

В семинаре участвуют сотрудники управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и межрегиональной инспекции по ценам для целей налогообложения.