ENG

Буйнакским бухгалтерам рассказали о полномочиях налоговиков по взысканию задолженности с бюджетных организаций

Дата публикации: 09.06.2015 18:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2015 года налоговые органы получили право взыскивать во внесудебном порядке суммы налога до пяти млн рублей с лицевых счетов бюджетных организаций, а судебный порядок взыскания сохраняется только при недоимке свыше 5 млн руб.,- сообщила  начальник аналитического отдела МРИ ФНС России №7 по РД Н.Б. Алиева 8 июня на совещании с бухгалтерами учебных заведений и дошкольных учреждений Буйнакского района, организованном местными налоговиками специально для повышения уровня профессиональных знаний своих партнеров.

В этой связи начальник межрайонной инспекции А.К. Джабраилов предложил бухгалтерам своевременно сверяться с налоговыми органами и заблаговременно подавать в райфинотдел  заявку на получение денежных средств для погашения налогов, во избежание вынесения и направления в Управление Федерального казначейства по РД решения о взыскании образовавшейся  недоимки.

Участвовавший в работе совещания начальник отдела №4 Управления Федерального казначейства по РД Р.Х. Рамазанов, территориально обслуживающий г. Буйнакск и Буйнакский район, поддержал представителей налоговой инспекции и признался, что на основании решения налогового органа вынужден будет списывать денежные средств со счета организации до погашения задолженности  в течение трёх месяцев.

Аудитории было разъяснено, что такие полномочия Налоговой службе дает Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", направленный на повышение эффективности взыскания и урегулирования налоговой задолженности, числящейся за налогоплательщиками.