ENG

Повышают налоговую грамотность студентов

Дата публикации: 29.09.2015 15:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в Дагестанском государственном техническом университете прошел региональный методический семинар «Преимущества интернет - сервисов ФНС России», на котором сотрудники Управления ФНС России по Республике Дагестан знакомили студентов старших курсов экономического факультета вуза с электронными услугами Службы.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления ФНС России по РД Р.Н. Мирземагамедов сообщил о том, что налоговики в честь предстоящего 25-летнего юбилея ФНС России  развернули широкую информационную кампанию по повышению налоговой грамотности населения, в рамках которого будут рассказывать об истории становления налогового дела, фискальных достижениях и инновационных технологиях по упрощению процедуры уплаты налогов.

Заместитель начальника отдела работы Управления ФНС России по РД Б.Н. Алиев говорил о том, что уже сделана попытка изложения истории налогообложения в Республике Дагестан в книге «От хараджа до налога на землю», экземпляр которого подарил декану факультета, и перешел к характеристикам электронных сервисов Службы.

Живой интерес аудитории вызвал сервис «Анкетирование», позволяющий анонимно оценить работу налоговой инспекции.

О налоге на имущество физических лиц рассказал будущим экономистам начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Р.Н. Султанов.

Отвечая на вопросы зала, он объяснял, какие в республике действуют ставки налогообложения личного транспорта, кто определяет размер налога на землю и налога на имущество граждан.

Подробно о порядке получения пароля и логина для открытия личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, его достоинствах и возможностях  студентам рассказал специалист отдела работы с налогоплательщиками Управления И.М. Казибеков.