ENG

Налоговый инспектор рассказала об амнистии капиталов

Дата публикации: 04.05.2016 17:00 (архив)

О программе добровольного декларирования гражданами активов и счетов за рубежом рассказала сегодня работникам Каспийского филиала Пенсионного фонда России по РД главный специалист-эксперт отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №14 по РД А.М. Ханнаева.

В рамках подписанного  Президентом России закона о продлении амнистии капиталов на полгода - до 1 июля 2016 года граждане могут сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России,- сообщила А.М. Ханнаева.

Главная цель этого закона - обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защита имущественных интересов граждан, в том числе за пределами России, а также создание стимула для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов,- подчеркнула она. Кроме того, добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства.

Главный специалист-эксперт отдела учета и работы с налогоплательщиками рассказала также об электронных услугах ФНС России, подробно остановившись на таких сервисах, как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Анкетирование» и «Ваш контроль».