ENG

Бухгалтерам организаций рассказали о порядке проведения зачетов и возвратов

Дата публикации: 17.05.2016 10:58 (архив)

16 мая в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по РД прошел семинар для бухгалтеров на тему «Порядок и сроки проведения зачетов и возвратов».

Согласно статье 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика,- отметила главный специалист – эксперт отдела работы с налогоплательщиками П. А. Шейхова. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей проводится налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика, в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления или со дня подписания акта совместной сверки.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания акта сверки. При этом положение данного пункта не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам),- продолжила она. В этом случае решение о зачете должно быть принято налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления налогоплательщика.

При наличии у налогоплательщика недоимки возврат суммы излишне уплаченного налога производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности),- добавила П. А. Шейхова. О принятом решении, о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) налоговый орган обязан в течение пяти дней сообщить в письменной форме налогоплательщику.

Главный специалист – эксперт отдела работы с налогоплательщиками также ответила на вопросы слушателей. В частности, она разъяснила, что форму заявления на зачет (возврат) можно скачать с сайта ФНС России.