ENG

Каспийские налоговики рассказали об имущественных налогах

Дата публикации: 05.08.2016 17:22 (архив)

4 августа группа сотрудников Межрайонной инспекции ФНС России № 14 по РД в рамках деловой встречи рассказали работникам Пенсионного фонда г. Каспийска и их клиентам об имущественных налогах, сроках их уплаты и порядке исчисления, а также о налоговых вычетах и онлайн-сервисах ФНС России.

Главный специалист-эксперт отдела учета и работы с налогоплательщиками А.М. Ханнаева подробно остановилась на форме налогового уведомления, которая позволяет увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые должен уплатить налогоплательщик. Она отметила, что в случае неуплаты установленных налогов будет направлено требование об уплате налога с начислением пени за неуплату налога в установленный срок.

Она также подчеркнула, что в случае неисчисления имущественных налогов (по причине отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортном средстве), налоговый орган после получения таких сведений от регистрирующих органов вправе произвести перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

А.М. Ханнаева предупредила, что в целях своевременного учета налоговых льгот и корректного исчисления налогов за 2015 год необходимо своевременно представить документы, подтверждающие право на налоговые льготы, так как на основании данных инспекция формирует уведомления на уплату налогов.

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками П.А. Абдулкадырова продемонстрировала возможности электронных сервисов ФНС России и показала, как с ними работать.

В конце встречи каспийские налоговики вручили работникам Пенсионного фонда и их клиентам памятки по уплате имущественных налогов с физических лиц и предложили  оценить работу инспекции в сервисе «Анкетирование».