ENG

Перспективы развития RFID-технологий на территории ЕАЭС обсудили на круглом столе с участием представителей ФНС России

Дата публикации: 31.10.2016 16:46 (архив)

В Москве на площадке форума «Евразийская неделя» прошел круглый стол «Перспективы развития RFID-технологий на территории ЕАЭС», в котором приняли участие представители ФНС России и других государственных органов управления России, Белоруссии, Киргизии, Армении, Казахстана, бизнеса, а также разработчики системы маркировки России, представители микроэлектронной промышленности.

Выступая в рамках круглого стола начальник Управления обеспечения контроля оборота товаров Ольга Чепурина, отметила, что «маркировка товаров радиочастотными RFID-метками, по сравнению с линейными штрих-кодами, полностью построена на электронном документообороте и позволяет оптимизировать складские и логистические службы бизнеса, помогает проследить движение товара на всем жизненном цикле, т.е. от производителя до конечного потребителя».

Подводя итоги результатов пилотного проекта по введению маркировки меховых изделий, Ольга Чепурина, подчеркнула, что начиная с 1 апреля 2016 года заказано более 11 млн контрольных (идентификационных) знаков, промаркировано более 1,6 млн меховых товаров.

Также на круглом столе обсуждались вопросы маркировки товаров контрольными RFID-метками на территории ЕАЭС, применение RFID-технологий для бизнес-задач, реализации информационной системы маркировки товаров на территории ЕАЭС на примере пилотного проекта по маркировке меховых изделий в России.