ENG

На семинаре для крупнейших налогоплательщиков обсуждали форму № 6-НДФЛ

Дата публикации: 06.12.2016 10:39 (архив)

5 декабря в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам  по РД состоялся семинар для налогоплательщиков, на котором были разъяснены вопросы представления и заполнения формы № 6-НДФЛ.

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками М.Г. Омарова рассказала о случаях, когда подаются уточненный и новый первичный расчеты. К примеру, если в форме 6-НДФЛ неверно указан КПП.

Обнаружив такую ошибку в уже представленном 6-НДФЛ, работодатель подает уточненный расчет. В нем следует отразить тот же КПП и нулевые показатели во всех разделах. Кроме того, организация представляет первичный расчет с правильным КПП. В таких случаях не применяются штрафные санкции за несвоевременное представление первичного расчета с правильным КПП. Некорректный ОКТМО исправлять нужно в том же порядке,- сказала она.

В ходе семинара были рассмотрены наиболее часто возникающие вопросы. Например, обязаны ли организации и индивидуальные предприниматели сдавать «нулевой» расчет по форме 6-НДФЛ.

Если российская организация и индивидуальный предприниматель не имеют работников, а также не производят выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ не возникает,- ответила главный государственный налоговый инспектор.