ENG

Налоговики Советского района Махачкалы рассказали студентам о своей профессии

Дата публикации: 23.12.2016 11:17 (архив)

22 декабря группа налоговиков во главе с заместителем начальника ИФНС России по Советскому району г. Махачкалы З.Г. Каидовым  встретились со студентами 2 курса отделения налогов и налогообложения экономического факультета Даггосуниверситтета. Они рассказали будущим коллегам о своей профессии и подвели их к мысли о том, что сделанный ими выбор жизненного пути правильный.

Чтобы юные слушатели имели ясное представление о том, с чем по большому счету им придется столкнуться в перспективе, З.Г. Каидов повторил слова Ивана Ивановича из пьесы В.В. Маяковского «Баня»: «Да, да. Вы бывали в бухгалтерии? Я бывал в бухгалтерии — везде цифры и цифры, и маленькие, и большие, самые разные, а под конец все друг с другом сходятся. Учет! Удивительно интересно!».

Эта удивительно интересная профессия требует от его обладателя как хороших бухгалтерских, так и юридических знаний,- сказал он. Помимо этого, состоявшемуся налоговику должны быть присущи и такие качества, как честность, ответственность, профессионализм, широкий кругозор и, безусловно, коммуникабельность. Очень важно, чтобы налогоплательщик после общения с налоговым инспектором пришел к убеждению о необходимости добровольной уплаты причитающихся налогов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками М.-Ш.М. Патахов и начальник отдела камеральных проверок №2 З.А. Абсаидов напомнили ребятам, что в условиях динамично развивающихся современных технологий очень важны навыки и умение разбираться во многих информационных системах. Ведь Налоговая служба сегодня - это прежде всего сервисная компания, предоставляющая населению более 40  различных электронных услуг.

Затем они перешли к кратким характеристикам некоторых электронных сервисов ФНС России. Особый интерес у аудитории вызвали возможности и достоинства «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».