ENG

Хасавюртовским предпринимателям рассказали о вступающих с Нового года налоговых изменениях

Дата публикации: 27.12.2016 16:36 (архив)

О вступающих в силу с 1 января 2017 года изменениях в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование рассказали на семинаре с налогоплательщиками 26 декабря сотрудники МРИ ФНС РФ № 17 по РД.

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Н.М. Сабиева разъяснила, что необходимо сделать плательщикам страховых до Нового года. как в дальнейшем будет организовано взаимодействие плательщиков взносов и налогового органа,какие нормативные документы меняются и т. д.

Н.М. Сабиева подчеркнула, что сверка расчетов с внебюджетными фондами является одним из наиболее важных мероприятий накануне смены администратора и указала на необходимость проведения сверки расчетов по страховым взносам.

Чтобы в будущем свести свое общение с фондами к минимуму, необходимо особенно внимательно отнестись ко всем расчетам, осуществляемым до конца 2016 года, и постараться исключить ошибки в начислениях,- посоветовала она. При обнаружении любых неточностей и ошибок, которые привели к занижению суммы страховых взносов, в обязательном порядке представляются уточненные расчеты.

Особое внимание при этом было уделено индивидуальным предпринимателям. Было разъяснено, что работающие «на себя» будут по-прежнему платить фиксированные страховые взносы, но будет отменено правило, согласно которому в случае непредставления декларации ревизоры начисляют взносы в максимальном размере. Другими словами, со следующего года несданная декларация не обернется увеличением взносов «за себя».

Участников семинара попросили внимательно изучить нормативные документы и при необходимости в любое время обращаться за консультациями. Для упрощения такого общения им посоветовали воспользоваться такими электронными сервисами ФНС России, как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Обратиться в ФНС России».