ENG

Цумадинским налогоплательщикам рассказали об изменениях в законодательстве о ККТ и страховых взносов

Дата публикации: 28.02.2017 18:00 (архив)

28 февраля на семинаре в Цумадинском районе главам сельских поселений, индивидуальным предпринимателям, руководителям и главным бухгалтерам учреждений и организаций рассказали об изменениях в законодательстве о ККТ и переданных ФНС России с 1 января 2017 года полномочиях по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №12 по РД А.С. Эсенболатов сообщил об изменениях в Федеральный закон № 290 от 03.07.2016 г., согласно которым в срок до 1 июля 2017 года старый парк контрольно - кассовой техники необходимо заменить на новую модернизированную технику.

Говоря о новой схеме обмена информацией о расчетах, А.С. Эсенболатов разъяснил, что в информационном обмене участвуют три элемента: пользователь ККТ, непосредственно применяющий ККТ (с встроенным фискальным накопителем), оператор фискальных данных и ФНС. Пользователь ККТ обязан передать данные чека ККТ с фискальным признаком оператору фискальных данных. Оператор фискальных данных принимает отдельные чеки от ККТ, осуществляет их проверку, направляет подтверждение об их получении обратно на ККТ и с установленной периодичностью передает аккумулированные данные в ФНС. Покупатель, осуществляя расчет с продавцом, получает кассовый чек. Если оплата произведена платежной картой через интернет-сайт, предусматривается отказ от обязательной выдачи чека на бумажном носителе: чек будет направлен покупателю в электронном виде. В остальных случаях чек будет печататься или направляться покупателю в электронном виде по его требованию.

Начальник информационно-аналитического отдела Ш.М. Атаев проинформировал слушателей о сроках представления отчетности по страховым взносам, о правильности заполнения реквизитов платежных документов и о том, по каким КБК будут перечисляться страховые взносы.