ENG

В Тарумовском районе провели семинар с бухгалтерами

Дата публикации: 25.05.2017 18:00 (архив)

24 мая в МРИ ФНС России №16 по РД состоялся семинар-совещание с участием бухгалтеров бюджетных учреждений Тарумовского и Ногайского районов по вопросам администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Открывая мероприятие, начальник Инспекции Х.С. Алхасов отметил необходимость тесного взаимодействия с налогоплательщиками в целях недопущения нарушений при заполнении и предоставлении расчетов 6-НДФЛ и по страховым взносам, а также корректного заполнения платежных документов при уплате налогов.

Заместитель начальника Инспекции О.М. Омаров предупредительно напомнил о проблемных вопросах, связанных со сдачей налоговой отчетности, особенно по страховым платежам.

Дополняя выступление своего куратора, начальник отдела контрольной работы З.З. Магомедов подчеркнул важность правильного заполнения форм отчетов и необходимость доведения процента некорректно заполненных налоговых деклараций до нуля.

А то в 2016 году 781 декларация из сданных 2138 оказалась уточненной, что составляет 36,5 %,- сказал З.З. Магомедов.

Заместитель начальника отдела контрольной работы А.М. Саадуев рассказал бухгалтерам о нарушениях, выявленных в ходе камеральных налоговых проверок расчетов 6-НДФЛ и страховых взносов. Это несвоевременное предоставление налоговой отчетности, несвоевременная уплата исчисленных налогов по НДФЛ, страховых взносов, неправомерное занижение налоговой базы при исчислении налогов и т.д.

После состоявшегося содержательного разговора каждый участник мероприятия получил справочные материалы по КБК в разрезе видов платежа и ОКТМО.