ENG

Ведите свой бизнес без риска

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 14.02.2022

Издание: Сетевое издание "Дагестанская правда"
Тема: Информационно-разъяснительная деятельность налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  http://dagpravda.ru/novosti/vedite-svoj-biznes-bez-riska/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FNalogoviki_Dagestana_obyavili_vojnu_somnitelnym_i_fiktivnym_firmam--87793e6cb7c4e455dfdadde7075aa838

Предпринимательскую деятельность в нашей стране можно начинать тремя способами: в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход. В Республике Дагестан на 1 января 2022 года зарегистрировано более 28,7 тыс. юрлиц, более 37,8 тыс. индивидуальных предпринимателей и более 41 тыс. самозанятых.

Многие, попробовав себя в качестве участников юридических лиц, бросают созданные организации, не ликвидировав их в соответствии с законодательством. Такие организации привлекательны для мошенников, которые готовы ее перекупить для осуществления противозаконных операций.

Налоговые органы проводят мероприятия по исключению этих организаций из реестра. Делается это с целью избавления базы данных от организаций с признаками фиктивности, которые создают опасность для работающего бизнеса и мешают развитию здоровой конкуренции. Исключенные организации не влияют на налоговые поступления, не участвуют в развитии экономики региона и не создают рабочие места. В 2021 году по решению регистрирующего органа республики было исключено из ЕГРЮЛ более 1800 юридических лиц, из ЕГРИП – около 9 тыс. ИП.

При возникновении сомнений в достоверности сведений об адресе места нахождения юридического лица, его руководителе или учредителях, налоговые органы осуществляют соответствующую проверку. Сигналы о недостоверности поступают от госструктур, коммерческих организаций, физических лиц. Ни одно обращение не остается без внимания. В ходе этих мероприятий выявляются фирмы, созданные на подставных лиц.

Статьями 170.1, 173.1 и 173.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за создание фирм-однодневок, которых используют для уклонения от уплаты налогов, мошенничества, незаконного получения кредитов и многих других. Подобные «фирмы» не обладают хозяйственной самостоятельностью, поскольку созданы без намерения вести предпринимательскую деятельность. Участниками выступают подставные лица, в то время как реальные руководители, оставаясь неизвестными для государственных органов, используют эти фирмы в незаконных целях.

Гражданам, которым предлагают за деньги зарегистрировать на себя юридическое лицо или ИП, необходимо проявить осмотрительность и сообщить об этом в налоговые или правоохранительные органы.