ENG

УФНС: 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 24.11.2022

Издание: Республиканское информационное агентство "РИА Дагестан"
Тема: Информационно-разъяснительная деятельность налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  https://riadagestan.ru/news/economy/ufns_1_dekabrya_istekaet_srok_uplaty_imushchestvennykh_nalogov_fizicheskikh_lits_za_2021_god/

Управление ФНС России по Дагестану напоминает, что срок для своевременной уплаты физическими лицами имущественных налогов, указанных в направленных им налоговых уведомлениях за 2021 год, истекает 1 декабря.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления, уплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России, в том числе по QR- или штрих-коду платежа, указанного в налоговом уведомлении. Кроме того, исполнить налоговое уведомление без комиссии можно в банке, на почте или в уполномоченном МФЦ, а также в кассах местных администраций.

«Если налогоплательщик не сделает этого вовремя, то уже со следующего дня (со 2 декабря 2022 года) налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате налога. Если должник его не исполнит, последует обращение в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника», – пояснили в пресс-службе УФНС.

Отмечается, что исключением являются граждане, призванные на военную службу по мобилизации. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.