ENG

Заместителям глав районов и городов Дагестана рассказали о механизме Единого налогового счета

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 24.06.2023

Издание: Республиканское информационное агентство "РИА Дагестан"
Тема: Информационно-разъяснительная деятельность налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  https://riadagestan.ru/news/economy/zamestitelyam_glav_rayonov_i_gorodov_dagestana_rasskazali_o_mekhanizme_edinogo_nalogovogo_scheta/

Сегодня в ГБУ ДПО «Дагестанский кадровый центр» прошел семинар для зам. руководителей органов исполнительной власти региона, заместителей глав муниципальных районов и городских округов на тему «Управление государственными и муниципальными финансами. Финансово-бюджетное планирование и прогнозирование». Об этом сообщает Управление ФНС России по республике.

На мероприятии был представлен институт Единого налогового счета (ЕНС), который введен в России с 1 января 2023 года.

Участникам мероприятия рассказали о преимуществах и достоинствах новой системы, которая позволит упростить расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами.

Новые правила касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. ЕНС теперь есть у всех, а применение нового порядка уплаты и учета налогов – обязательное. Исключение составляют только самозанятые – они могут уплачивать налог, как раньше, или перейти на Единый налоговый платеж (ЕНП).

Представители налогового ведомства отметили, что основными целями перехода на ЕНС являются исключение ошибок, возникающих при заполнении множества платежных поручений, исключение необоснованно начисленных пени, большого количества КРСБ и т.д. Спикеры также ответили на все интересовавшие слушателей вопросы.