ENG

Воронеж: налоговики рассказали об особенностях налогообложениях доходов иностранных работников

Дата публикации: 29.08.2013 12:45 (архив)

Как правильно оформить иностранного гражданина на работу в Российской Федерации и какие существуют особенности налогообложения их доходов в эфире программы «Все о налогах» на телеканале ВГТРК-Воронеж рассказал главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела №1 УФНС России по Воронежской области А.В.Колотилин.

Представитель Налоговой службы обратил внимание, что правовое положение иностранцев в России (в том числе в сфере трудовых отношений) определяет Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Несоблюдение порядка трудоустройства иностранных работников грозит работодателю высокими штрафами.

Для налогообложения доходов иностранных работников, пояснил А.В.Колотилин, значение имеет наличие у них статуса налогового резидента. У нерезидентов ставка НДФЛ составляет 30%, у резидентов - 13%. Исключение предусмотрено для иностранных работников - высококвалифицированных специалистов, а также для иностранцев, работающих у физических лиц на основании патента. В отношении их доходов применяется ставка 13%, независимо от наличия у них статуса налогового резидента РФ.

АВ.Колотилин уделил особое внимание тому, что работодатели обязаны в 10-дневный срок уведомлять миграционные и налоговые органы о принятии и увольнении с работы иностранных работников, въехавших в РФ в порядке, требующем получения визы. Уведомления о «безвизовом» иностранном работнике работодатели представляют в территориальный орган ФМС России, а также службу занятости населения в 3-дневный срок.