Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 03.10.2007 09:31 (архив)

за август 2007 года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за август 2007 года

В центральный аппарат ФНС России в августе 2007 года поступило на рассмотрение 618 обращений граждан.
Большинство обращений, поступивших в августе, затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации и выдача справки об отсутствии налоговой задолженности.
Вопросы по уплате налога на доходы физических лиц продолжают оставаться в центре внимания корреспондентов. В последнее время увеличилось количество обращений от учителей, получивших грант Президента Российской Федерации, с просьбой разъяснить порядок налогообложения этого денежного поощрения. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 147 обращений, что составляет 24 % от общего числа.
На втором месте по количеству корреспонденции, полученной ФНС России от граждан в отчетном месяце, стоят вопросы несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов. В своих жалобах заявители просят вышестоящий налоговый орган признать не правомерными действия должностных лиц территориальных налоговых органов о взыскании с них налогов (сборов), а также пени и ставят вопрос об устранении допущенных нарушений. По теме несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 79 обращений, что составляет 13 % от общего числа.
Авторы продолжают уделять внимание тематике регистрации и учета юридических и физических лиц. В значительной части писем граждане обращают внимание на предоставление в налоговые органы недостоверных документов для внесения изменений в государственный реестр юридических лиц, просят провести проверку по факту внесения изменений в реестр на основании предоставления заведомо недостоверных сведений, принять соответствующие меры и сообщить им о принятом решении. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 73 обращения, что составляет 12 % от общего числа.
В этом месяце увеличилось число писем граждан, затрагивающих вопросы нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 53 обращения, что составляет 9 % от общего числа.
В отчетном периоде поступило 39 заявлений граждан (6 % от общего числа) с просьбой о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты транспортного налога, налога на землю и налогообложения малого бизнеса.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 50 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.