ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

24.02.2015 17:24

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, поступление доходов в бюджет остается стабильным. Об этом в интервью программе "Вести" рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

12.12.2014 16:41

Перспективы сотрудничества с компанией «Лукойл» обсудили вчера на встрече Глава региона Алексей Орлов и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Николай Очиров, а также исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия Андрей Чужгинов.

Речь шла о вновь зарегистрированной 28 октября этого года на территории Калмыкии самостоятельного предприятия «ЛукойлНижневолжскНефть-Калмыкия». Оно образовалось путем реорганизации из дочерней структуры компании и будет заниматься транспортировкой нефти и газа с месторождений Северного Каспия.

Общий объем инвестиций составляет 123 675 млн. рублей. Из них по Республике Калмыкия на строительство головных береговых сооружений – 11 134 млн. рублей.

Предполагается также, что налоговые отчисления от реализации проекта в бюджет региона составит 5,2 млрд. рублей, а в муниципальные бюджеты – около 300 млн. рублей.

 

11.12.2014 16:16

С 2015 года меняется порядок начисления налога на недвижимость: вместо условной стоимости будет использоваться кадастровая, приближенная к рыночной. Для кого налог вырастет и насколько?

05.12.2014 15:42

Задолженность по налогам растет. Несмотря на то, что необходимые уведомления адресно направляются жителям Калмыкии, при этом сроки позволяют гражданам не спеша выполнить обязательства перед государством, процент оплаченных квитанция ничтожно мал. В середине декабря профильное ведомство будет вынуждено обратиться к судебным приставам. 

Всего 66 процентов от общей суммы начисленных в республике имущественных налогов, оплачено жителями Калмыкии. Ситуацию специалисты называют критической. Учитывая, что за счет налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов пополняется доходная часть республиканского и местного бюджетов. 

Как правило, получив квитанции, граждане не торопятся их оплачивать, считая, что еще есть время. Но, как показывает практика, его-то и упускают. По словам начальника отдела имущества и доходов физических лиц регионального Управления федеральной налоговой службы А.В. Бембеева, к должникам будут применены меры принудительного взыскания. Но прежде будет проведена уведомительная процедура. В документах указывается сумма недоимки, пеня, срок исполнения требования и меры, которые будут применены в случае неисполнения.

Повышение собираемости имущественных налогов граждан на сегодняшний день - одно из приоритетных направлений деятельности налогового ведомства. Если в федеральном бюджете доля имущественных налогов физических лиц невелика, то для муниципалитетов это реальная возможность повысить доходную часть бюджетов. Добросовестные налогоплательщики это понимают.

Но тех, кто не оплачивает положенные налоги, тоже немало. При этом вряд ли они не знают, что даже копеечный долг может принести множество неприятностей: остановку и арест транспортного средства, имущества, запрет на выезд за пределы страны, судебные иски, не говоря уже о том, что пеня с каждым днем увеличивается.

27.11.2014 17:45

Гость программы - заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Алексей Оверчук. Разговор пойдет о фундаментальных изменениях в международной налоговой системе и документах, которые Россия на днях ратифицировала. Что означает перемена стратегии мировых налоговых служб для рядовых налогоплательщиков и насколько революционны все эти перемены?

24.11.2014 11:57

21 ноября заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия М.О. Кекешкеева приняла участие в рабочем совещании, организованным в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия.
В совещании приняли участие  Уполномоченный по правам предпринимателей в РК Дарбаков В.В., представители общественных организаций, бизнес-сообществ, Министерства экономики и торговли РК.

Участники совещания обсудили вопрос, связанный с поправками в Налоговый Кодекс. В частности, речь идет о введение сборов, которыми будут облагаться объекты торговой сети. Причем, не только стационарные, но и передвижные, и даже те, что осуществляют отпуск товаров со склада. 

Нововведение, по заявлению авторов, направлено на пополнение региональных бюджетов. Но большинство предпринимателей воспринимают эту меру как дополнительную финансовую нагрузку. И предлагают не спешить с ее введением. 

Данное предложение, как заверил Уполномоченный по защите и прав предпринимателей в Калмыкии, будет доведено до соответствующих инстанций.

22.11.2014 16:32

В четырех столичных школах прошли уроки финансовой грамотности. Младшеклассникам объясняли, что такое налоги, а также зачем их платить. Как юные умы познавали сложности взрослой жизни?

21.11.2014 21:00

Сегодня в России - профессиональный праздник сотрудников Федеральной налоговой службы. Показатели работы ведомства обсуждали на расширенной коллегии в Москве. За последние десять месяцев в консолидированный бюджет страны было перечислено 10,5 триллионов рублей. Сумма выросла на 12% по сравнению с прошлым годом. Сборы увеличились, в том числе, благодаря переходу на электронную систему.

"Мы абсолютно четко понимаем, что созданная система электронных сервисов и возможность уплаты налогов у нас очень качественно администрируется, и в соответствующих рейтингах заняла достойное место. Хочется, чтобы для наших людей уплата налогов была простой, удобной и комфортной, и чтобы именно сервисная составляющая услуги была востребована больше населением", - сказал глава ФНС Михаил Мишустин.

С начала года через интернет заплатили более двух миллиардов рублей налогов. Подать декларацию о доходах также можно с помощью онлайн сервисов. 

21.11.2014 20:50

Российские налоговики отмечают профессиональный праздник хорошими результатами. Больше чем на 10 процентов выросла собираемость налогов. Сегодня этот важнейший показатель можно по праву называть <онлайн-собираемость>. Выполнить свой гражданский долг, не спускаясь с орбиты, могут даже космонавты.

21.11.2014 19:00

Сегодня свой профессиональный праздник в России отмечают сотрудники налоговых органов. Это, конечно, повод отчитаться о достигнутых ими успехах, причём не только в сухих цифрах собранных денег.

Оценить удобства и преимущества онлайновых услуг уже смогли очень многие. Налоговики стараются сделать максимум для удобства граждан, а кроме того, повышают финансовую грамотность подрастающего поколения.

Их боятся, избегают, недолюбливают, но о том, кто они такие, знают даже третьеклассники. В День сотрудников налоговой службы в разных школах столицы детям в формате игр и мультфильмов рассказывают о том, что такое налоги и зачем их нужно платить.

На уроке для старшеклассников всё серьезнее. Вместо алгебры — урок налоговой грамотности. К будущим врачам, предпринимателям, архитекторам, то есть, потенциальным налогоплательщикам, инспекторы пришли сами, чтобы рассказать о том, какие бывают налоги, и как их оплачивать через планшет или мобильный телефон.

В свой профессиональный праздник они не отдыхают, все инспекции сегодня работают в обычном режиме. В Федеральной налоговой службе утро началось со всероссийской коллегии. Главные цифры из большого доклада: в этом году в консолидированный, то есть, общий бюджет страны, поступило 10,5 триллионов рублей, сумма выросла на 12% по сравнению с прошлым годом. В федеральном бюджете — 5 триллионов рублей, что на 15% больше того, что было в 2013 году. Наиболее высокие темпы роста по сбору налога на прибыль — 116% и НДС — на один процент больше. Значительные результаты есть и по другим показателям.

"Мы по рейтингу начала бизнеса поднялись в рейтинге мирового бизнеса, но очень важно то, что так называемое расстояние до лидеров, а лидер — это Сингапур и другие страны, всего лишь 8% процентов из 100%, по которым оценивается регистрация предприятий", - сообщил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Платить налоги должно быть легко, а не платить — сложно. Это сейчас главный принцип работы налоговой службы. Для удобства клиентов здесь продолжают улучшать сайт, чтобы приходить в инспекцию не нужно было вовсе. Оплатить налоги, узнать свой ИНН или подать декларацию о доходах — это всё уже можно делать по интернету. С начала года больше 2 миллиардов налогов было уплачено онлайн.
"Наш сайт посещает до восьми миллионов пользователей в месяц, и к личном кабинету сейчас подключено порядка 11 миллионов граждан. Эволюция, к которой мы шли достаточно длительное время - это "Личный кабинет физического лица", которые мы открыли в 2012 году, и "Личный кабинет юридического лица", который мы открыли в 2014 году", - рассказала начальник Управления информационных технологий ФНС Татьяна Матвеева.

Такой личный кабинет появится и у индивидуальных предпринимателей, в начале следующего года они тоже смогут платить налоги, не выходя из дома. 

14.11.2014 12:30

10 ноября 2014 года подписано соглашение о взаимодействии между аппаратом Уполномоченного по правам предпринимателей республики и Управлением федеральной налоговой службы России по Калмыкии. Это одна из необходимых мер для создания благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса в регионе, которая позволит своевременно информировать предпринимателей об изменениях в законодательстве.

13.11.2014 16:02

Doing Business-2015: что стоит за международными рейтингами, как они считаются и, главное, зачем ФНС тратит силы на упрощение жизни предприятий? В гостях программы "Налоги" - начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.

30.10.2014 18:37

Россия существенно поднялась в рейтинге "Комфортность ведения бизнеса", который составляет Всемирный Банк. Как высчитывается рейтинг и что это значит для реальных предпринимателей, расскажет гость программы - генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.