ENG

Более 30 миллионов рублей налогов уплатили самозанятые Калмыкии

Дата публикации: 18.05.2023 09:38

Уже почти три года на территории Калмыкии применяется специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Жителей республики всё больше привлекает возможность вести бизнес легально и прозрачно – число плательщиков налога на профессиональный доход составило 8030. С начала введения данного режима, самозанятые получили совокупный доход 1418 млн. рублей.

Налогоплательщики налога выдали чуть менее 3 млн. чеков, средний чек составил 440 рублей. Поступления в бюджет Республики Калмыкия от самозанятых граждан региона составили более 30 млн. рублей.

Основные направления деятельности самозанятых – это автоперевозка пассажиров и грузов, автосервис, косметологические и парикмахерские услуги.

Почему граждане выбирают самозанятость?
  • стать самозанятым довольно просто - достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог»;
  • регистрация в мобильном приложении понятна на интуитивном уровне;
  • удобство ведения учета – требуется лишь заносить полученные суммы в приложение, по истечении месяца налог будет рассчитан автоматически;
  • ставки для расчета – 4% и 6% – зависят от того, кому оказаны услуги: физическому лицу или организации (индивидуальному предпринимателю).
В мобильном приложении автоматически формируется чек, который можно отправить клиенту через любой мессенджер либо по электронной почте.

Это позволяет легально вести бизнес и получать дополнительный доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Получить подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».