ENG

За оплату проезда в общественном транспорте обязаны выдать кассовый чек

Дата публикации: 01.06.2023 10:01

Управлением федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия на регулярной основе проводятся мероприятия в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области перевозок пассажиров маршрутными такси и выявления «нелегальных» перевозчиков.

В текущем году Управлением в результате рейдов выявлено 11 случаев осуществления перевозчиками незаконной предпринимательской деятельности. По каждому факту были составлены и направлены в судебные органы протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, было направлено предостережение 6 пассажирским перевозчикам  г. Элисты, не выдававшим чеки за оплату проезда в общественном транспорте.

Невыдача пассажиру документа, подтверждающего оплату проезда, является нарушением правил перевозок пассажиров и законодательства Российской Федерации о применении ККТ, за которое предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с действующим законодательством, перевозчики обязаны применять ККТ и выдавать пассажирам кассовый чек или бумажный билет за проезд в общественном транспорте.

Управление ФНС России по Республике Калмыкия призывает не оставлять без внимания случаи невыдачи чека при совершении поездок в маршрутных такси, ведь кассовый чек – это факт учета выручки и уплаты налогов в бюджет республики и гарантия защиты Ваших прав потребителя.

Сообщить о невыдаче чека при оплате за проезд в общественном транспорте можно направив письменное обращение в УФНС России по РК (г.Элиста, ул.Губаревича, 4) или в электронном виде на официальном сайте ФНС России через сервис «Обратиться в ФНС России», а также по телефону горячей линии +79275985488.

По каждому такому обращению, при наличии оснований проводятся контрольные мероприятия с дальнейшим привлечением виновных лиц к административной ответственности.