ENG

С 1 января 2026 года действует новый порядок постановки на налоговый учет организаций, ИП и физических лиц

Дата публикации: 18.12.2025 14:48

В следующем  году изменится состав документов, подтверждающих постановку налогоплательщиков на учет (снятие с учета) в налоговом органе. Соответствующие поправки внесены в отдельные положения ст. 11, 83 и 84 Налогового кодекса РФ.

Если в настоящее время документами, подтверждающими постановку на налоговый учет, являются свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и уведомление о постановке на учет, то новые нормы упраздняют выдачу указанных свидетельств и уведомлений.

Для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц подтверждать постановку на учет будет выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Выданные ранее свидетельства менять не придется, они сохраняют свою силу.

ФНС России утвержден порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан РФ, не являющихся ИП, ИП, который вступит в силу с 1 января 2026 года.

Вновь созданной организации выписка из ЕГРН, содержащая сведения о постановке на учет в налоговом органе, по форме, утвержденной в соответствии с п. 8 ст. 84 НК РФ, выдается (направляется) одновременно с документами о ее государственной регистрации.

Физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП, выписка из ЕГРН, содержащая сведения о его постановке на учет, выдается (направляется) одновременно с документами о его государственной регистрации в качестве ИП.

Физическому лицу выписка из ЕГРН, содержащая сведения о постановке его на учет в налоговом органе, выдается (направляется) на основании заявления о постановке на учет в налоговом органе.

Также выписка из ЕГРН налоговым органом выдается (направляется):
•    при постановке на учет организации по месту нахождения филиала, представительства, иного обособленного подразделения;
•    при снятии с учета организации в случае изменения ее места нахождения, места нахождения ее филиала, представительства, иного обособленного подразделения;
•    при снятии с учета организации в связи с прекращения деятельности филиала, представительства, иного обособленного подразделения организации;
•    при постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе физического лица в качестве нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающего частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, физического лица в качестве плательщика страховых взносов.

В случае постановки на учет (снятии с учета) юридических, физических лиц в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, земельного участка, транспортных средств выписка из ЕГРН выдается (направляется) налоговым органом только по запросу.

С 1 января 2026 года вступает в силу приказ ФНС от 26.06.2025 № ЕД-7-14/559@. Он утверждает в новой редакции порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН. Структура ИНН и методика расчета контрольного числа, а также структура и условия присвоения КПП не меняются для всех категорий налогоплательщиков. По-прежнему ИНН и КПП, являясь отдельными реквизитами, будут указываться в том же формате во всех документах, где указываются и в настоящее время. Данным порядком учтено сложившееся положение о присвоении КПП в дополнение к ИНН организации как его неотъемлемого атрибута.

Количество знаков в цифровых кодах не изменилось – 10 знаков для ИНН организации, 12 знаков для ИНН физического лица, 9 знаков для КПП организации.

Изменения коснулись лишь третьего и четвертого знаков ИНН. Для физических лиц и российских юридических лиц первые четыре знака будут определять иначе:
•    первые два знака - код Управления ФНС России по субъекту РФ, в котором присвоен ИНН;
•    вторые два знака - индекс, который определяют налоговые органы.
  
Сейчас первые четыре знака - код налогового органа, который присвоил ИНН.