ENG

На вебинаре рассказали, как в 2023 году отчитываться по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 22.03.2023 10:41

21 марта 2023 года в УФНС России по Республике Калмыкия прошел бесплатный вебинар для налогоплательщиков на тему: «Декларация по налогу на имущество организации».

Слушателей ознакомили с новым сроком уплаты и сдачи деклараций.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Андрей Бембеев, обратил внимание слушателей на то, что с января 2023 года налогоплательщики подают декларацию не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог на имущество перечисляют в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В ходе мероприятия было отмечено, что с 2023 года в декларацию по налогу на имущество организаций не включаются сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у организаций в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

Налогоплательщиками напомнили, что подробная информация о введении единого налогового счета размещена на сайте ФНС России в разделе «Единый налоговый счет» и сервисе «Часто задаваемые вопросы».

В завершение мероприятия участникам сообщили о проведении следующего вебинаре, который состоится 23.03.2023 в 15-00 часов и будет посвящён уменьшению УСН и ПСН на уплаченные страховые взносы в условиях ведения ЕНС

Ознакомиться с материалами, представленными на вебинаре можно, пройдя по ссылке.