ENG

Что такое зарезервированная сумма обсудили на вебинаре

Дата публикации: 29.03.2023 09:17

28 марта 2023 года работники Управления Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия провели вебинар для налогоплательщиков на тему «Резервирование платежей в условиях ЕНС», в котором приняли участие 48 налогоплательщиков.

Участникам вебинара рассказали,  что зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

В ходе обсуждения спикеры мероприятия пояснили, что зарезервировать сумму можно и самостоятельно. Например, если планируете подать уточненную декларацию  по налогу или знаете, что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности. Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

В завершении мероприятия спикеры ответили на вопросы участников вебинара.

Полная запись прошедшего вебинара доступна по ссылке.