ENG

Российские налоговики модернизируются

Дата публикации: 08.07.2011

Издание: Известия.ru
Тема: Налоги
Источник:  http://izvestia.ru/news/494099

На основе облачных технологий

Федеральная налоговая служба модернизирует систему обмена данными на основе облачных технологий. В течение трех лет ФНС планирует создать два "облака" с базами данных - для внутреннего пользования и для налогоплательщиков, заявил в Ницце на XV Генеральной ассамблеи внутриевропейской организации налоговых администраций глава ведомства Михаил Мишустин.

На основе облачных технологий, на которые ранее вице-премьер Сергей Иванов требовал перевести 80% услуг, будет создана сеть центров обработки информации. Предполагается сконцентрировать все базы данных на серверах и получить возможность дистанционно управлять накопленными сведениями. Загружать специальные программы для этого не потребуется, а доступ будет организован через обычные браузеры.

К 2014 году ведомство также намеревается почистить все "грязные" данные. К этому моменту налоговые органы должны запустить электронный личный кабинет налогоплательщика, через который любой пользователь с помощью электронно-цифровой подписи сможет получить онлайн-доступ ко всем своим данным.

Налоговики начали оказывать услуги в электронном виде в 2002 году. Сейчас, по данным руководителя ведомства, 62% юридических лиц предоставляют налоговую отчетность в электронном виде. "К 2015 г этот уровень планируется довести до 80%", - заявил чиновник.