С 1 января 2021 года плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учета

Дата публикации: 16.09.2020 13:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима не нужно. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» предстоит выбрать новый налоговый режим.

В качестве альтернативы юридические лица и индивидуальные предприниматели могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения.

Бизнес, относящийся к сельхозпроизводителям, вправе применять единый сельскохозяйственный налог.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Для перехода в 2021 году на иные специальные налоговые режимы необходимо подать в налоговые органы следующие документы:
  • уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года;
  • заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;
  • уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года.
Определиться с выбором поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».

Сервис поможет подобрать в интерактивном режиме оптимальную систему налогообложения для бизнеса. 

Налогоплательщики, не представившие своевременно уведомление, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.