О налоговых льготах для граждан рассказали на пресс-конференции

Дата публикации: 14.03.2019 17:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

«Заявить о льготах должны те, кто в 2018 году впервые приобрел статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, многодетными, ветеранами и т.п.). Это необходимо для корректного начисления расчетов», - проинформировала заместитель руководителя Управлении ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике (далее - УФНС России по КЧР) Анна Дурнова на пресс-конференции.

Анна Михайловна   рассказала о новой категории льготников - гражданах предпенсионного возраста. «Лица, соответствующие условиям, действовавшим для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года, смогут получать льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Речь идет об освобождении от налога на одно жилое помещение определенного вида, гараж, и машино-место, используемое для некоммерческих целей, а также о предоставлении налогового вычета в размере необлагаемых земельным налогом шести соток.

Для использования права на льготы предпенсионерам нужно в течение 2019 года обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением, указав в нём документы-основания, выданные Пенсионным фондом Российской Федерации».

Она также напомнила, что на федеральном уровне для физлиц – владельцев автомобилей, зарегистрированных в реестре системы «Платон», предусмотрены льготы, освобождающие их от уплаты транспортного налога за 2018 год. Но при этом обратила внимание, что  указанная льгота прекращает действие с 1 января 2019 года.

Что касается остальных автовладельцев, то в нашем регионе пенсионеры и лица, достигшие 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины),  владельцы транспорта мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, оплачивают лишь 20% от суммы налога.

Начальник отдела налогообложения имущества аппарата  Управления Наталья Волкова проинформировала о налоговом вычете  по земельному налогу. «Эта льгота уменьшает сумму начислений на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь», - уточнила она.

Подробнее о категориях льготников и льготах по имущественным налогам , действующих на территории конкретного муниципального образования, можно узнать в Интернет - сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru

Заявить о праве на такую льготу можно, обратившись в любой налоговый орган или МФЦ лично, по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через сервис «Обратиться в ФНС России».

Направить заявление в инспекцию о наличии льготы целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2018 год, то есть до 1 мая 2019 года.