ENG

Письмо от 10.02.2023 № БС-4-21/1610@

Дата публикации: 13.02.2023

Об исчислении транспортного налога в случае изменения регистрационного знака транспортного средства

Дата документа: 10.02.2023
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: БС-4-21/1610@
КНД:
Тип ситуации:

Федеральная налоговая служба по вопросу об исчислении транспортного налога в случае изменения регистрационного знака транспортного средства без изменения места его нахождения, определяемого в соответствии с пунктом 5 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, сообщает следующее.

Порядок исчисления суммы транспортного налога, сумм авансовых платежей по налогу (далее - налог) установлен статьей 362 Кодекса.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (пункт 3 статьи 362 Кодекса).

В случае изменения в течение налогового периода характеристик транспортного средства сумма налога исчисляется с учетом коэффициента, определяемого в соответствии с пунктом 3 статьи 362 Кодекса (абзац третий пункта 3.2 статьи 362 Кодекса).

Для определения в объеме, необходимом для исчисления налога, характеристик транспортных средств, включая их идентификаторы, регистрационные знаки (номера), период регистрации и (или) снятия с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.), пунктами 4, 13 статьи 85, пунктом 1 статьи 362 Кодекса предусмотрено представление сведений в налоговые органы из органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - регистрирующие органы). Формы представляемых сведений утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пункт 10 статьи 85 Кодекса).

На основании сведений, сообщаемых регистрирующими органами, осуществляется постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств (пункт 5 статьи 83 Кодекса).

Согласно пункту 8 статьи 84 Кодекса, на основе данных вышеуказанного учета ФНС России ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков, состав которого определяется Минфином России (приказ от 22.06.2017 № 99н) и предусматривает включение сведений о транспортных средствах в объеме показателей, содержащихся в формах, утвержденных в соответствии со статьей 85 Кодекса (например, приказы ФНС России от 25.11.2015 № ММВ-7-11/545@, от 20.05.2022 № ЕД-7-21/420@).

Таким образом, в рассматриваемом случае если в соответствии со сведениями регистрирующих органов изменение регистрационного знака транспортного средства связано с изменением периода его регистрации (постановки и (или) снятия с учета и т.п.) и указанное повлекло изменение соответствующих данных в Едином государственном реестре налогоплательщиков, то у налоговых органов имеются основания для применения при исчисления налога положений пункта 3 статьи 362 Кодекса.

Настоящее письмо носит сугубо информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

 

 

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л.Бондарчук

Комментарии: