ENG

В Карелии проходят семинары по легализации деятельности в индустрии туризма

Дата публикации: 18.09.2020 15:11

Сразу два семинара на тему «Легализация деятельности в туристической индустрии на территории Республика Карелия» прошли в Костомукше и поселке Юшкозеро Калевальского района 14 и 15 сентября.

К участию были приглашены представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере туризма, в том числе, сельского туризма, а также физические лица, планирующие работать в данной области.

В рамках рабочих встреч, организованных Межрайонной ИФНС России № 1 по РК, перед заинтересованными лицами выступили специалисты Управления по туризму РК Путешова И.Л., Управления ФНС России по Республике Карелия Чокой С.И., а также представители администрации Костомукши.

Каков порядок налогообложения в туристической сфере? Как применять налог на профессиональный доход в сфере туризма и каковы преимущества использования НПД в данной индустрии? Как получить статус самозанятого? Ответы на данные вопросы были даны специалистами ведомств на прошедших встречах.

Представитель Управления по туризму в Республике Карелия проинформировала собравшихся о мерах поддержки в сфере туризма, в том числе о предоставлении субсидий из регионального бюджета Республики Карелия.

Налоговики вручили плательщикам тематические информационные буклеты по вопросам налогообложения, путеводитель по интернет-сервисам на сайте ФНС России.