ENG

Информацию о налоговой задолженности можно получить по СМС или через электронную почту

Дата публикации: 24.05.2022 15:10

Индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица могут получить информацию о наличие недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам от ФНС России без посещения налогового органа и не дожидаясь требования на ее уплату, посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту, при условии предоставления в налоговый орган согласия на такое информирование.

Информирование о недоимке и (или) задолженности по пеням, штрафам процентам осуществляется налоговым органом не чаще, чем 1 раз в квартал.

Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам (КНД 1160068) предоставляется по форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 06.07.2020 года №ЕД-7-8/423@.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Представить согласие в налоговый орган можно на бумажном носителе лично или через представителя, направить по почте заказным письмом, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если согласие направляется в налоговый орган в электронной форме (по установленному формату), то оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью этого лица. Неквалифицированной электронной подписью вправе подписать согласие физические лица, направляя его через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Согласие представляется организацией в налоговый орган по месту нахождения (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика), физическим лицом и индивидуальным предпринимателем - в налоговый орган по месту жительства (по выбору в любой другой налоговый орган лично, за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).