ENG

Налоговое уведомление по ЕНП-2023 для бизнеса: форма, сроки, ответственность

Дата публикации: 23.12.2022 15:10

Приближается 2023 год, а значит, скоро бизнес будет перечислять все налоги, взносы и сборы Единым налоговым платежом (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС).

Новая концепция связана с еще одним новым понятием — уведомлением об исчисленном налоге.

Напомним, что плательщик вносит ЕНС, а налоговый орган распределяет ее по соответствующим налогам и сборам в рамках НК РФ.

Алгоритм предусматривает, что суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения.

Для чего предоставляется уведомление?

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога.

В каком формате подается уведомление?

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@

Что содержит документ?

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму). Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой. Можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если вы знаете, что у вас налог по имуществу не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты. Уведомление многострочное. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

В какие сроки должно быть подано уведомление?

Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Более подробно о сроках направления уведомления в январе 2023 здесь.

Какими способами и куда направляется уведомление?

  • по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через Личный кабинет налогоплательщика, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумаге, если налогоплательщик сдает бумажную отчетность (например, налогоплательщики, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек).

Уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

Что делать в случае ошибки?

Следует направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Как изменить сумму?

При необходимости можно исправить ошибки предыдущего уведомления:

  1. Создайте новое уведомление, например в Личном кабинете. В нем повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму впишите новую.
  2. Корректировка произойдет автоматически при поступлении уведомления в налоговый орган.

Как изменить другие данные?

  1. Создайте новое уведомление. Повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в сумме укажите «0».
  2. Новой строкой укажите верные данные.
  3. Корректировка произойдет автоматически при поступлении уведомления в налоговый орган.

Уведомление не направлено. Чем это грозит?

Несвоевременное представление/не представление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.