ENG

Налоговики Петрозаводска провели семинар по теме ЕНС в администрации Петрозаводска

Дата публикации: 17.03.2023 14:13

Специалисты Управления ФНС России по Республике Карелия продолжают информировать налогоплательщиков по вопросам актуальных изменений в законодательстве.

16 марта в Администрации Петрозаводского городского округа о введения Единого налогового счета на территории республики, о порядке направления отчетности и других вопросах рассказала заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления Елена Петух.

Выступление спикера затронуло широкий спектр вопросов от концепции и предпосылок перехода на Единый налоговый счет до разъяснений основных понятий новой системы и нюансов заполнения отчетности в рамках ЕНС.

«В феврале-апреле налоговые органы проводят индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками, - напомнила Елена Петух, уточнив, по каким телефонам плательщики могут связаться по этим вопросам с налоговыми органами в Республике Карелия, - в отношении лиц, обратившихся за сверкой, не будут применены меры принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на ЕНС».

Также спикер обратила внимание на преимущества электронного формата взаимодействия плательщиков с налоговыми органами, перечислив ряд сервисов на сайте ФНС, которые помогут при работе в новых условиях. Например, сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС»; промо-страница ЕНС и чат-бот при формировании и направлении уведомлений; а также обновлении функционала сервисов в рамках ЕНС - уплата фиксированных страховых взносов без заявлений или авансовых платежей без уведомлений через сервис «Уплата налогов и пошлин» и другие.

В заключение семинара Елена Петух ответила на наиболее распространенные вопросы по ЕНС, поступающие сегодня в налоговую службу, и уточняющие вопросы слушателей.