ENG

Откажитесь от зарплаты «в конверте»

Дата публикации: 01.06.2023 16:47

Конституция и Трудовой кодекс РФ гарантируют право работника на получение зарплаты в установленный законом срок и право работника на заключение, изменение и расторжение трудового договора. К сожалению, в настоящее время встречаются работодатели, которые игнорируют (нарушают) эти нормы и сами ставят условия сотрудничества, среди которых неофициальное трудоустройство и нелегальная зарплата.

Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты в «конвертах» чревата негативными последствиями как для работников, так и для самих недобросовестных работодателей.

Работники, столкнувшиеся с неофициальной формой расчетов за труд, лишают себя заслуженного пенсионного обеспечения, оплаты больничных листов, отпускных, выходных пособий при увольнении, не могут получить банковский кредит, теряют право на налоговые вычеты при покупке жилья. Работая в условиях нелегальной схемы трудовых отношений, граждане не в состоянии защитить и отстоять свои права и законные интересы в случае нарушения работодателем трудового законодательства.

Работодатели должны знать, что в концепции планирования выездных налоговых проверок или общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков один из пунктов риска - это заработная плата ниже среднеотраслевого уровня. В результате нахождения в зоне такого риска возникает вероятность попасть в список налогоплательщиков, отобранных для выездной налоговой проверки.

Кроме того, нередко поводом для проведения проверок становятся обращения граждан, не желающих мириться с неофициальным трудоустройством и зарплатой «в конверте». За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная нормами налогового, трудового, административного, а в крайних случаях и уголовного законодательства.

Необходимо отметить, что организации, начисляющие и выплачивающие заработную плату работникам ниже установленной Правительством Республики Карелия величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Республики Карелия в налоговом (отчетном) периоде, лишаются налоговых преференций в виде налоговых льгот, пониженных ставок, установленных Законом Республики Карелия от 30.12.1999 N 384-ЗРК "О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия".

Сообщить о фактах выплаты зарплаты «в конверте», неофициального трудоустройства можно: