ENG

Приближается срок уплаты налогов на имущество организаций за 2023 год

Дата публикации: 22.02.2024 09:48

Управление ФНС России по Республике Карелия напоминает, что налог на имущество организаций за 2023 год (земельный, транспортный налоги и налог на имущество) подлежит уплате в срок не позднее 28 февраля 2024 года.

Уведомление об исчисленных суммах должно быть представлено налогоплательщиками-организациями в срок 26 февраля 2024 года с учетом выходных дней.

Обращаем внимание, что уведомление по объектам, указанным в налоговой декларации по налогу на имущество организаций, за истекший налоговый период представлять в налоговый орган не требуется.

Уведомление необходимо направить в налоговый орган по форме, установленной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ следующими удобными налогоплательщику способами;

  • по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • через Личный кабинет налогоплательщика;
  • на бумажном носителе лично либо почтовым отправлением.

В поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» нужно обозначить период, за который исчислен платеж:

  • в первой части поля нужно указать «34»;
  • во второй части - порядковый номер квартала («01», «02», «03», «04»).

Специалисты Управления обращают внимание на указание кода ОКТМО в уведомлении по месту нахождения объектов и напоминают, что с 1 января 2024 года в связи с изменением наименований муниципальных образований изменились коды ОКТМО нескольких муниципальных округов республики.

Изменения затронули Питкяранский, Беломорский и Сегежский муниципальные округа в связи с преобразованием всех поселений, входящих в их состав, и наделения вновь образованных муниципальных образований статусом муниципальных округов.

Теперь при заполнении документов следует указывать код 86533000 для Питкярантского муниципального округа, код 86504000 для Беломорского муниципального округа и 86545000 для Сегежского муниципального округа.

Для корректного заполнения отчетности специалисты ведомства рекомендуют сверяться с таблицей соответствия новых кодов ОКТМО и кодов бюджетной классификации (КБК), а также использовать памятки при формировании отчетности и направлении уведомлений.