ENG

Порядок применения спецрежимов и отдельные вопросы ЕНС рассмотрели на вeбинаре

Дата публикации: 28.02.2024 08:27

Для применения в 2024 году упрощенной системы налогообложения лимит доходов с учетом коэффициента-дефлятора не должен превышать 265,8 млн рублей.

Об этом напомнила старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Карелия Алина Каликина в ходе вебинара, посвященного порядку применения специальных налоговых режимов в условиях ЕНС: упрощенной и патентной систем налогообложения, единого сельхозналога, а также налога на профессиональный доход.

Спикер обратила внимание, что переход на УСН для действующих организаций и индивидуальных предпринимателей возможен только с 1 января нового налогового периода (календарного года), тогда как вновь зарегистрированные компании и ИП вправе применять льготный режим в виде УСН в срок 30 дней после постановки на налоговый учёт. При этом заявитель признается применяющим УСН с даты регистрации ИП или ООО.

Спикер уточнила актуальные лимиты дохода организации для применения УСН в 2024 году.

«С учетом коэффициента-дефлятора на 2024 год в размере 1,329 предельные величины позволят сохранить право применять УСН при доходах не более 265,8 млн рублей для повышенных, и 199,35 млн рублей – для обычных ставок», - рассказала Алина Каликина.

Спикер обратила внимание, что для бывших плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД), перешедших в связи с отменой данного режима на УСН, в Республике Карелия установлены пониженные ставки.

«Действие данных ставок в регионе продлено на 2024 год, но размер их изменен и составляет при объекте доход 4%, а при объекте доходы, уменьшенные на величину расходов – 9%» - уточнила Алина Каликина.

В 2024 году воспользоваться пониженной ставкой данная категория налогоплательщиков сможет при условии сохранения среднесписочной численности работников на уровне не менее 90% от 2020 года, и если удельный вес доходов за 2020 год от деятельности, в отношении которой применялся ЕНВД, составил не менее 80 процентов в общем объеме доходов.

Спикер обратила внимание, что в условиях ЕНС налоговая отчетность по УСН предоставляется юридическими лицами в виде декларации по УСН в срок не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог при этом уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а индивидуальные предприниматели направляют налоговую декларацию по УСН не позднее 25 апреля и уплачивают налог не позднее 28 апреля соответственно.

Говоря о применении Единого сельхозналога, спикер уточнила, что авансовый платеж за полугодие 2024 года уплачивается не позднее 29 июня в связи с переносом даты, выпадающей на выходной день.

Затрагивая тему уменьшения налога при УСН и ПСН на страховые взносы, Алина Каликина обратила внимание слушателей, что плательщики индивидуальные предприниматели на ПСН и УСН с объектом «доходы» вправе уменьшить данные налоги на свои фиксированные страховые взносы, подлежащие уплате в текущем году, без необходимости их фактической уплаты.

«При этом, уменьшая налог, индивидуальный предприниматель на патенте должен уведомить об этом налоговый орган по требуемой форме, в противном случае уменьшения налога не произойдет», - уточнила спикер.

Рассмотрев вопросы, связанные с применением налога на профессиональный доход, спикер рассказала, как можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, равно как и отказаться от данного статуса. Кроме того, слушателям напомнили, что совмещение НПД с иными специальными налоговыми режимами не предусмотрено законом.

«Поэтому в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщик обязан направить в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения других специальных налоговых режимов», - разъяснила Алина Каликина.

Так, для уведомления о прекращении применения УСН рекомендуется применять форму № 26.2-8, для перехода с ЕСХН - форму № 26.1-7 .