ENG

Специалисты Управления разъяснили студентам, как проверить льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 01.03.2024 08:33

Порядок предоставления льгот по имущественным налогам – транспортному, земельному, а также налогу на имущество стал темой лекции для студентов Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Карелия Елена Петух рассказала учащимся о видах льгот (федеральных, региональных, муниципальных) и разъяснила порядок их предоставления. Спикер обратила внимание на категории плательщиков, которым предоставляются льготы, а также перечислила, в каких сервисах можно уточнить льготу и уведомить налоговый орган о праве на ее получение.

В ходе налогового урока спикер рассказала, что беззаявительный порядок предусматривает проактивноие предоставление налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения (заявления) налогоплательщика.

Студенты узнали, что проверить факт представления льготы можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Имущество»

 «Собственникам, у которых право на льготу по имущественным налогам физлиц возникло впервые в 2023 году (за исключением категорий лиц, получающих льготы в беззаявительном порядке) или в случае, когда льгота не была ранее учтена в полученном налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление о налоговой льготе. Сделать это нужно до 1 марта 2024 года, любым удобным для налогоплательщика способом – через личный кабинет, по почте или в любом налоговом органе или в МФЦ», - обратила внимание Елена Петух.

Подробнее о том, кто освобожден от уплаты имущественного налога и вправе воспользоваться льготой при уплате транспортного и земельного налогов, а также как уточнить право на льготу - в информационном буклете, подготовленном специалистами УФНС по РК.