ENG

Налоговики Карелии рассказали начинающим предпринимателям, как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы в 2024 году

Дата публикации: 11.04.2024 15:35

Действующий порядок уменьшения налога на специальных налоговых режимах – упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) системах налогообложения на страховые взносы, а также предоставление налоговых каникул и направление отчетности в личном кабинете ИП стали темой выступления специалистов Управления ФНС России по Республике Карелия на семинаре в центре «Мой бизнес».

Спикер – начальник отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Карелия Татьяна Сазонова обратила внимание слушателей на то, что с апреля 2024 года ИП могут отправлять через личный кабинет 20 форм налоговой и бухгалтерской отчетности и представила их подробный обзор.

Рассказывая о порядке направления отчетности через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», Татьяна Сазонова напомнила, что данный обновленный сервис позволяет отслеживать также статус камеральной налоговой проверки с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Начинающие предприниматели также узнали, кто и при каких условиях может воспользоваться мерой государственной поддержки – налоговыми каникулами, которые дают право впервые зарегистрированным ИП на УСН или ПСН воспользоваться нулевыми налоговыми ставками.

Разъясняя порядок уменьшения налога при ПСН и УСН на страховые взносы, Татьяна Сазонова напомнила, что на сумму аванса по УСН, уже уменьшенного на страховые взносы, необходимо подать уведомление об исчисленных суммах налогов.

«Так, например, за 1 квартал 2024 года такое уведомление плательщику необходимо направить не позднее 25 апреля, а оплату произвести в срок не позднее 2 мая с учетом выходных дней», - заметила спикер.

В заключение выступления Татьяна Сазонова обратила внимание слушателей на актуальный функционал сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», обновленный в связи с введением института единого налогового счета.