Специалисты Управления напоминают, в каких случаях отчетность при выдаче разрешений на добычу объектов животного мира не направляется

Дата публикации: 13.02.2025 16:11

Новые требования к представлению сведений о разрешениях на добычу объектов животного мира вступили в силу с 2025 года. Согласно изменениям, у органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдающих разрешения на добычу объектов животного мира (охотпользователей), появилась обязанность не позднее 5-го числа каждого месяца представлять в налоговые органы по месту своего учета сведения за предшествующий месяц о выданных разрешениях, сумме сбора, подлежащей уплате по каждому разрешению, сроках уплаты сбора.

Информация направляется в налоговые органы, согласно утвержденной форме (КНД 1114005), порядку ее заполнения, а также формату ее представления в электронной форме.

Обращаем внимание, что при этом у ЮЛ или ИП, заключивших охотхозяйственные соглашения, но не выдавших разрешений на добычу объектов животного мира в отчетном месяце, обязанности представлять требуемые сведения за указанный период в срок не позднее 5 числа не возникает.

Так, например, от ЮЛ или ИП, заключивших охотхозяйственные соглашения, но в январе 2025 года таких разрешений не выдавших, представления сведений не позднее 5 февраля 2025 года за январь 2025 года в налоговые органы не требуется.