Дата публикации: 04.09.2025 16:38
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговики Карелии продолжают проводить в школах республики уроки в рамках реализации просветительского налогового проекта «юНГа», целью которого является повышение налоговой культуры и грамотности среди учеников 5-6-х классов российских школ.
4 сентября урок для пятиклассников в МОУ «Средняя школа №20» в Петрозаводске провели руководитель Управления ФНС России по Республике Карелия Инна Кравченко и заместитель начальника отдела оказания государственных слуг Надежда Горохова.
«Занятия проводятся в интерактивной форме, и должна отметить, что в ходе диалога ученики 5-6 классов – целевая аудитория просветительского проекта ФНС - рассуждают достаточно зрело, демонстрируя понимание многих финансовых вопросов, в том числе и основ налогообложения», - отметила Инна Кравченко.
В ходе урока спикеры рассказали о роли налогов в жизни государства, республики и каждого гражданина. Используя наглядные информационные материалы, лекторы разъяснили, из чего складываются доходы государства, какие виды налогов существуют, как они распределяются и почему важно, чтобы каждый гражданин чувствовал ответственность за свою страну и ее будущее, а значит, своевременно уплачивал налоги.
Урок прошел в игровой форме, школьники активно участвовали в налоговой викторине, охотно делились своим мнением, высказывали свои предложения, с интересом отвечали на задаваемые вопросы.