Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно с помощью электронного сервиса

Дата публикации: 26.11.2013 17:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральная налоговая служба постоянно совершенствует качество предоставления услуг налогоплательщикам, внедряя различные  электронные сервисы, которые позволяют гражданам решить многие вопросы, не выходя из дома.

В числе полезных сервисов, успевших положительно зарекомендовать себя у налогоплательщиков - «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя». С начала года данным сервисом воспользовались более 200 жителей Карелии, из них более 60 заявителей уже зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

В интерактивном режиме сервис позволяет сформировать заявление о государственной регистрации и, после оплаты госпошлины (в том числе, через онлайн-банк), направить документ в регистрирующий орган. При использовании сервиса не требуется наличие электронной подписи.

Статус заявки и результат ее рассмотрения гражданин может получить по электронной почте. Для этого необходимо в поле «Проверить статус заявки» указать ее номер и ИНН заявителя. Подойти в налоговый орган потребуется однократно – только для получения документов.

Необходимо отметить, что сервис позволяет сформировать и направить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту жительства регистрируемого физического лица не только с домашнего компьютера, но и с помощью мобильных устройств.