ENG

Минэкономразвития и налоговики Карелии обсудили проблемы контроля данных реестров по лицам, торгующим алкоголем

Дата публикации: 23.01.2014 12:01 (архив)

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Светлана Владимировна Галашева и сотрудники Управления – В.В. Денищик, А.А. Лаврова, Н.М. Тимофеева 21 января 2014 года приняли участие в совещании Министерства экономического развития Республики Карелия.

Темой совещания, предложенной Заместителем министра Дмитрием Сергеевичем Кисловым, явилась необходимость выработки совместных действий ведомств, направленных на актуализацию сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП  в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Карелия.

В целях реализации Минэкономразвития своих полномочий по контролю оборота слабоалкогольной продукции (пива, сидра, медовухи и пр.) и привлечения продавцов к декларированию в соответствии с действующим законодательством, ведомство должно располагать достоверной информацией о субъектах, осуществляющих розничную торговлю, в частности о содержащихся в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведениях о видах экономической деятельности (кодах ОКВЭД).

На совещании был сделан особый акцент на то, что обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей указывать в заявлениях на регистрацию коды ОКВЭД, соответствующие осуществляемой деятельности, а также сообщать в трехдневный срок об их изменении, предусмотрена статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и на наличие ответственности субъектов предпринимательства за достоверность предоставляемой в государственные реестры информации.

В ходе совещания намечены совместные меры контроля за актуализацией данных сведений.