ENG

Организациям стал доступен сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»

Дата публикации: 07.02.2014 15:19 (архив)

Возможность открыть собственный «личный кабинет» есть теперь не только у налогоплательщиков - физических лиц, но и у организаций. В промышленную эксплуатацию на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) запущен электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Пользователи, зарегистрировавшиеся в сервисе, смогут в электронном виде направлять в налоговый орган документы для государственной регистрации или внесения изменений в сведения из ЕГРЮЛ, получать услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, внесению изменений в сведения о данном подразделении. Также «Личный кабинет» позволяет получать услуги по постановке и снятию с учета организации в качестве плательщика ЕНВД, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРН, направлять обращение в налоговый орган и получать другую информацию.

Процедура регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» не требует личного визита налогоплательщика в инспекцию. Для получения доступа к сервису руководителю организации необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи. Ключ должен быть выдан удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи». Для получения доступа также подойдут ключи, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Ключ должен быть выдан на руководителя или лицо, имеющее право действовать без доверенности в отношении организации.

При первом входе в «Личный кабинет» необходимо подключить носитель электронной подписи (дискету или USB-устройство) к компьютеру, перейти по ссылке http://lk3.nalog.ru/, выбрать в появившемся окне сертификат и ввести pin-код, после этого - заполнить форму регистрации в «Личном кабинете». В течение трех дней на адрес электронной почты, указанный при регистрации пользователя, поступит сообщение о подключении к сервису. Через браузер Internet Explorer необходимо будет перейти по адресу ссылки из сообщения.   

Первые подключившиеся пользователи уже воспользовались услугами «Личного кабинета».