ENG

Работа по легализации заработной платы в Карелии продолжается

Дата публикации: 25.03.2014 15:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Карелии уже несколько лет проводят кампанию по легализации «теневой» заработной платы. Однако проблема неофициальных выплат может быть решена только при активном участии граждан.

Обращаем ваше внимание, что если вы получаете зарплату «в конверте», у вас нет гарантированного размера заработной платы, гарантированно оплачиваемого отпуска, в том числе, по беременности и родам, права на оплату листа нетрудоспособности, социальных гарантий, например, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка. Кроме того, вы лишаетесь права получить кредит в банке или товарный кредит в торговой сети, не можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом  по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, социальным вычетом на обучение и лечение. Также вы рискуете получить минимальную пенсию по возрасту, так как накопительная часть пенсии формируется из страховых взносов, начисленных с официальной заработной платы.

Оказать содействие налоговым органам в данном вопросе, сообщить о фактах нарушения законодательства, выплаты неофициальной зарплаты можно по «телефону доверия» Инспекции ФНС России по г. Петрозаводску 710100, а также, направив письменное обращение по адресу: ул. Московская, 12а, г.Петрозаводску, Республика Карелия, 185031 или воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России», размещенным на сайте ФНС России (www.nalog.ru).